Admin

Администратор страницы
Сергеев М.В.

Написать E-MailОтправить сообщение администратору



Обращение Cовета музея

7 мая 2015 года исполняется 40 лет со дня создания народного музея истории и боевой славы Регионального учебного центра (ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск). Это единственный, оставшийся в Саратове военный музей.

Обращаемся ко всем небезразличным людям с просьбой, ко дню 70-летия Победы оказать помощь в пополнении музейной экспозиции «Никто не забыт, ни что не забыто» предметами и материалами военной истории, документами, письмами, фотографиями, предметами формы одежды, военными знаками, книгами и т.п. Надеемся на Ваше участие в этом благородном деле и заранее благодарим откликнувшихся.


Совет музея.
Контактные телефоны:
8-961-640-15-12,
8-927-105-29-99.


Командиры, преподаватели и выпускники училища -
Герои Советского Союза



Воинское звание
ФИО
Годы жизни Место рождения Время службы в училище Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза

Маршал Советского Союза Крылов Николай Иванович

29.04.1903- 9.02.1972 С.Галяевка(ныне Вишневое) Тамалинского р-на Пензенской обл., рождение зарегестрировано в г.Аркадаке Саратовской обл. 1920 19 апреля 1945 8 сентября 1945 Генерал-полковник за руководство войсками в ВОВ
Генерал-полковник Драгунский Давид Абрамович 15.02.1910-12.10.1992 Г.Святск Новозыбского р-на Брянской обл. 1936 23 сентября 1944 Форсирование р.Висла 31 мая 1945 бой за Берлин
Генерал-полковник Кравченко Андрей Григорьевич 30.11.1899-18.10.1963 С.Сулимовка Яготинского р-на Полтавской обл.(Киевской обл.) 1935-1940 10 января 1944 Сталинград, Курск, Днепр 8 сентября 1945, Маньчжурия
Генерал-майор Аматуни Ашот Апетович 23.12.1923 г.Ленинакан Армянской ССР 1944

27 февраля 1945 Польша

Гвардии лейтенант Анискин Михаил Александрович 19.11.1922-25.06.1944 Погиб в бою Пос.Костино-Озеро Иглинского р-на,Башкирия 1943 24 марта 1945 Посмертно.Белоруссия
Гвардии подполковник Артемьев Федор Андреевич 19.09.1944-10.03.1992 Г.Куденка ныне Порецкого р-на,Чувашия 1950-е 27 февраля 1945 Польша
Майор Безруков Николай Григорьевич 17.10.1918-17.03.1945 С.Октябрьское Порецкого р-на, Чувашия 1941 17 октября 1943 Сумская обл.
Гвардии полковник Бийма Иван Спиридонович 30.06.1912 С.Коржи ныне Барышевского р-на Киевской обл. 1939 31 мая 1945 Белоруссия
Гвардии старший лейтенант Блинов Никита Павлович 3.04.1914-2.04.1942 Погиб в бою Х.Старая Станица ныне Калининского р-на Ростовской обл. 1939 5 ноября 1942 Посмертно. Харьковская обл.
Генерал-майор Боборыкин Иван Павлович 20.10.1923-04.1992 Д.Чихолы Тыщугского р-на Костромской обл. 1945 10 января 1944 Г.Фастов(Киев)
Гвардии лейтенант Богатырев Василий Васильевич 5.02.1922-3.04.1945 Погиб в бою Д.Куриваниха ныне Устюженского р-на Воллгоградской обл. 1942 15 мая 1946 Посмертно.Вена
Младший лейтенант Боженко Александр Гаврилович 15.09.1915-28.03.1972 С.Новониколаевка ныне Шевченковского р-на Харьковской обл. 1945 10 января 1944 Г.Фастов Киевской обл.
Капитан Болотов Павел Васильевич 12.01.1916 С.Соломка ныне Нехаевского р-на Волгоградской обл. 1940 27 февраля 1945 Польша
Гвардии полковник Борисов Михаил Семенович 21.01.1904-9.02.1944 Д.Барское-Рыкино ныне Вязниковского р-на Владимирской обл. 1926 17 октября 1943 Форсирование Днепра
Подполковник Братусь Иван Иванович 26.12.1912-16.06.1975 С.Рогозов ныне Бориспольского р-на Киевской обл. 1945 16 октября 1943 Форсирование Днепра
Гвардии подполковник Бурда Александр Федорович 12.04.1911-25.01.1944 Погиб в бою П.Ровенки, ныне город Вуганской обл.

1940 КУКС

24 апреля 1944 Посмертно. Черкасская обл.
Генерал-полковник Бурдейный Алексей Семенович 18.10.1908-21.04.1987 г.Житомир 1932 19 апреля 1945 Белоруссия
Майор Васильев Александр Федорович 9.06.1911 Г.Астрахань 1934 29 августа 1939 Халкин -Гол
Капитан Ведерников Иван Анисимович 6.04.1922-20.02.1986 Д.Медведево ныне Пишанского р-на Кировской обл. 1943 20 декабря 1943 Форсирование Днепра
Гвардии младший лейтенант Викулов Павел Иванович 1920-23.01.1945 Погиб в бою С.Андреевка ныне Павловского р-на Ульяновской обл.(бывш.Хвалынский центр Саратовской обл.) 1944 27 февраля 1945 Посмертно.Польша
Подполковник Винокуров Вячеслав Петрович 24.11.1913-30.11.1942 Г.Чебоксары,Чувашия 1936 25 октября 1938 Оз.Хасан
Полковник Волгин Иван Тимофеевич 20.01.1923 С.Нижнегурово Октябрьского р-на Курской обл. 1945 17 октября 1943 Форсирование Днепра
Капитан Гаганов Алексей Геогиевич 23.02.1923 С.Воздвиженское Загорского р-на Московской обл. 1942 31 мая 1945 Форсирование Шпрея
Лейтенант Гаркуша Яков Филиппович 27.12.1915-1.02.1977 С.Новоромановское Арзгирского р-на Ставропольского края 1944 10 апреля 1945 Польша
Старший лейтенант Гвоздев Алексей Федорович 18.08.1923-25.01.1984 Д.Малые Коршуны Мари Турекского р-на Мари 1942 24 марта 1945 Румыния
Гвардии младший лейтенант Герасимов Иван Алексеевич 4.01.1923-21.03.1968 Д.Ваулово Большесельского р-на Ярославской обл. 1947 10 января 1944 Форсирование Днепра
Генерал-лейтенант Говоруненко Петр Дмитриевич 18.10.1902-27.01.1963 С.Ильмень ныне Руднянского р-на Волгоградской обл. 1925 29 июня 1945 Будапешт
Генерал-лейтенант Горбань Василий Моисеевич 12.03.1981-9.05.1977 С.Федосеевка ныне Кувандыкского р-на Оренбургской обл. 1939 24 марта 1945 Г.Талин
Подполковник Горошек Павел Антонович 10.06.1925 Д.Новониколаевка Федоровского р-на,Башкирия 1945 17 ноября1943 Форсирование Днепра
Капитан Горшков Егор Гаврилович 1916-6.07.1942 Погиб в бою Д.Слекушкино ныне Наро-Фоминского р-на Московской обл. 1941 21 марта 1940 Финляндия
Старший лейтенант Гусев Иван Петрович 29.08.1920-23.03.1945 Погиб в бою С.Семион ныне Кораблинского р-на Рязанской обл. 1941 10 апреля 1945 Посмертно Польша
Гвардии полковник Данилов Алексей Степанович 23.03.1921 Г.Пугачев ныне Саратовской обл. 1941 25 октября 1943 Форсирование Днепра
Гвардии старший лейтенант Дмитриевский Борис Николаевич 3.05.1922-11.03.1945 Умер от ран Г.Москва 1942 29 июня 1945 Посмертно Польша
Старший лейтенант Жариков Анатолий Максимович 25.12.1920-2.08.1979 Д.Ферезево Дмитровского р-на Орловской обл. 1945 16 октября 1943 Р.Припять Киевской обл.
Майор Заварин Григорий Анатонович 1904-30.09.1944 С.Сластуха ныне Екатериновского р-на Саратовской обл. 1927 6 марта 1945 Посмертно Ленинград
Майор Захарченко Павел Федорович 15.07.1917-26.11.1943  Ст.Батуринская ныне Брюховецкого р-на Краснодарского края 1941 17 октября 1943 Форсирование Днепра
Техник-лейтенант Зиновьев Николай Анисимович 1922-30.06.1944 Д.Островцы ныне Колышлейского р-на Пензенской обл. 1942 26 сентября 1944 Белоруссия
Лейтенант Иванов Василий Николаевич 1925-19.09.1947 Погиб Д.Демино Вашкинского р-на Вологодской обл. 1943 17 ноября 1943 Форсирование Днепра
Капитан Иванов Сергей Иванович 10.11.1922-29.01.1966 П.Павелец ныне Скопинского р-на Рязанской обл. 1945 10 января 1944 Форсирование Днепра
Генерал армии Ивановский Евгений Филиппович 7.03.1918-1991 Д.Черея ныне Чашникского р-на Витебской обл. 1938 21 февраля 1985 За мужество и отвагу в годы ВОВ
Подполковник Ивушкин Петр Терентьевич 17.06.1918 С.Козловка ныне Лопатинского р-на Пензенской обл. 1941 27 июня 1945 Берлин
Полковник Калеников Иван Емельянович 9.11.1912-14.08.1969 Г.Гомель 1937 10 января 1944 Киевская обл.
Генерал-майор Карасев Михаил Дмитриевич 12.11.1923 С.Троицкое Липецкого р-на Липецкой обл. 1943 19 марта 1944 Запорожская обл.
Лейтенант Кирьянов Павел Николаевич 2.01.1919-24.07.1941 П.Ижболдино ныне Каракулинского р-на Удм. АССР 1939 21 марта 1940 Карельский перешеек
Подполковник Клочков Владимир Васильевич 12.03.1924 С.Васильево,ныне г.Чкаловск Горьковской обл. 1940-е 1950-е годы 20 декабря 1943 Форсирование Днепра
Полковник Клыпин Николай Якимович 16.12.1908-17.03.1943 Г.Верхнеудинск,ныне Улан-Удэ Бурятск. АССР 1942 начал. 2-го СТУ 21 марта 1940 Финляндия
Генерал-майор КобяковИван Григорьевич 21.01.1917 С.Красная Слобода ныне Суземского р-на Брянской обл. 1950-е годы 22 августа 1944 Минская обл.
Полковник Ковалев Андрей Матвеевич 29.12.1916 С.Новониколаевск ныне Богучарского р-на Воронежской обл. 1939 10 января 1944 Житомирская обл.
Подполковник Козлитин Мефодий Михайлович 7.04.1913-24.05.1988 С.Черемошное ныне Медвенского р-на Курской обл. 1950-1959 29 августа 1939 Халкин-Гол
Гвардии капитан Комлев Степан Петрович 8.04.1919-10.10.1944 Д.Подлитовье ныне Крестецкого р-на Новгородской обл. 1939 11 апреля 1940 Карельский перешеек
Подполковник Кондрашин Иван Павлович 1.09.1914 С.Хвостиха ныне Кузоватовского р-на Ульяновской обл. 1944 24 марта 1945 Калининградская обл.
Младший лейтенант Конев Павел Федорович 5.07.1925-5.03.1945 С.Старица Черноярского р-на Астраханской обл. 1944 27 февраля 1945 Польша
Подполковник Коновалов Семен Васильевич 15.02.1920 С.Ямбулатово ныне Верхнеуслонского р-на, Татария 1941 31 марта 1943 Ростовская обл.
Капитан Кононенков Николай Иванович 9 мая 1922 Д.Пересуха ныне Щигоровского р-на Курской обл. 1945 30 октября 1943 Форсирование Днепра
Генерал-полковник Коротеев Константин Аполлонович 25.02.1901-4.01.1953 П.Щегловка,ныне в черте г.Богодухов Харьковской обл. 1920 6 апреля 1945 Форсироваание р.Одер
Подполковник Коротков Герман Владимирович 16.11.1925 Г.Сарапул, Удмуртия 1945 17 ноября 1943 Форсирование Днепра
Лейтенант Котлов Анатолий Георгиевич 1.08.1922-20.02.1945 Д.Ложково ныне Кологривского р-на Костромской обл. 1942 24 марта 1945 Румыния
Гвардии лейтенант Красиков Николай Максимович 1924-11.11.1943 Погиб в бою Д.Куровизино Ряжского р-на Рязанской обл. 1943 24 апреля 1944 Посмертно Форсирование Днепра
Лейтенант Кривенко Феодосий Пимонович 9.04.1920-4.05.1981 С.Слободка ныне Миргородского р-на Полтавской обл. 1943 26 апреля 1944 Днестр, Черновцы
Младший лейтенант Кривонос Павел Ананьевич 1920-23.06.1944 Погиб в бою Д.Потока ныне Кличевского р-на, Могилевской обл. 1943 24 марта 1945 Посмертно Витебская обл.
Подполковник Кривохижин Георгий Петрович 24.04.1903-30.09.1943 Погиб в бою П.Иващенково, ныне г.Чапаевск Самарской обл. 1930 10 октября 1943 Посмертно Форсирование Днепра
Полковник Кукин Алексей Васильевич 12.02.1912-24.12.1977 С.Карачаево, ныне г.Муром Владимирской обл. 1934 29 августа 1939 Халкин-Гол
Полковник Лоза Дмитрий Федорович 14.04.1922 С.Колесниковка ныне Шевченковского р-на Харьковской обл. 1942 15 мая 1946 Вена
Полковник Ломакин Василий Андреевич 28.12.1899-22.07.1943 Погиб в бою С.Царев ныне Лененского р-на Волгоградской обл. 1919 4 июня 1944 Посмертно Орел
Маршал бронетанковых войск Лосик Олег Александрович 4.12.1915 - 20.08.2012 С.Ярцево ныне город Смоленской обл. 1938 4 июля 1944 Минск
Капитан Луппов Евгений Алексеевич 27.01.1916-5.10.1977 г.Саратов 1941 15 января 1940 Финляндия
Майор Малин Анатолий Петрович 14.08.1916 г.Тамбов 1938 29 июня 1945 Белоруссия
Полковник Малиновский Цезарь Казимирович 8.12.1922 С.Купель ныне Волочисского р-на Хмельницкой обл. 1942 27 февраля 1945 Варшава
Гвардии майор Малихов Анатолий Наумович 30.10.1920-25.03.1944 Погиб в бою С.Красное ныне пгт Красный Смоленской обл. 1941 13 сентября 1944 Посмертно Украина
Гвардии старший лейтенант Малоземов Иван Прокопьевич 26.11.1921-31.01.1943 Погиб в бою Д.Пестово ныне Белозерского р-на,Вологодской обл. 1941 21 апреля 1943 Посмертно Сталинград
Гвардии лейтенант Матвеев Олег Петрович 12.06.1924-5.02.1945 Погиб в бою Г.Тула 1943 27 февраля 1945 Польша
Младший лейтенант Маханев Максим Игнатьевич 20.01.1918 П.Пристень ныне пгт Курской обл. 1945 17 октября 1943 Форсирование Днепра
Старший лейтенант Махота Иван Григорьевич 9.07.1918-21.10.1943 Погиб в бою С.Попасное ныне Новомосковского р-на Днепропетровской обл. 1941 15 января 1944 Посмертно Форсирование Днепра,Гомель
Гвардии старший лейтенант Мельников Виктор Иванович 9.08.1920-11.03.1944 Погиб в бою Г.Днепропетровск(Екатеринослав) 1941 13 сентября 1944 Посмертно Г.Умань Черкасской обл.
Генерал-майор Мельников Александр Андреевич 13.07.1914-19.05.1984 Г.Аткарск ныне Саратовской обл. 1959 начальник 2-го СТУ 31 мая 1945 Берлин
Лейтенант Милюков Александр Иванович 19.03.1923 Г.Наровчат Наровчатского р-на Пензенской обл. 1944 27 июня 1945 Берлин
Полковник Мищенко Алексей Дмитриевич 11.03.1918 Г.Зуевцы ныне Миргородского р-на Полтавской обл. 1942 31 мая 1945 Берлин
Старший лейтенант Нагуманов Дайлячай Сыраевич 6.10.1922-12.10.1944 Д.Нижнеарметово ныне Ишимбайского р-на,Башкирия 1943 24 марта 1945 Посмертно Варшава
Генерал-майор Науменко Виктор Петрович 22.10.1921 С.Писаревка ныне Новосанжарского р-на Полтавской обл. 1940 27 февраля 1945 Висла - Одер
Старший лейтенант Никифоров Степан Никифорович 23.04.1921-29.06.1942 Погиб в бою Д.Русаново ныне Заподнодвинского р-на Калининской обл. 1941 4 февраля 1943 Посмертно Под Курском
Полковник Никовский Николай Тарасович 23.12.1917 С.Ялосоветка ныне Катеринопольского р-на Черкеской обл. конец 1950-х годов 18 декабря 1956 Венгрия
Капитан Николенко Степан Михайлович 27.12.1905-16.08.1942 Погиб в бою г.Харцызск Донецкой обл. 1939 11 апреля 1940 Финляндия
Лейтенант Ольшевский Александр Васильевич 16.11.1920 Д.Кара-Белык ныне Краснотуринского р-на Красноярского края 1941 24 марта 1945 Польша
Майор Орехов Петр Иванович 15.09.1914-15.01.1981 С.Студеное ныне Илекского р-на Оренбургской обл. 1938 10 января 1944 Житомирская обл.,Украина
Генерал-майор Павлушко Аркадий Тимофеевич 11.06.1900-8.05.1966 Г.Самарканд 1933-1938 16 апреля 1945 Варшава,Польша
Лейтенант Панфилов Дмитрий Иванович 15.10.1913-10.12.1985 Г.Бурлин ныне Бурлинского р-на Уральской обл. 1944 24 марта 1945 Румыния
Подполковник Пасынок Иван Кузьмич 14.11.1916-1953 Г.Белая Церковь ныне Киевской обл. 1942 15 мая 1946 Венгрия, Будапешт
Гвардии полковник Пашков Андре Никитович 27.08.1910-27.01.1945 Погиб в бою Д.Ендогуба ныне Беломорского р-на Карел.АССР 1933 6 апреля 1945 Польша
Генерал-лейтенант Петровский Георгий Семенович 1.02.1924 Ст.Аксайкая,ныне г.Аксай Ростовской обл. 1942 10 января 1944 Украина
Старший лейтенант Пиджаков Николай Николаевич 17.12.1923 С.Потанино Копейского горсовета Челябинской обл. 1942 23 марта 1945 Белоруссия
Подполковник Пинский Матвей Савельевич 21.09.1916 Ст.Зилово ныне Чернышевского р-на Читинской обл. 1939 27 февраля 1945 Польша
Подполковник Платицин Владимир Васильевич 15.07.1919 С.Малые Копены ныне Аткарского р-на Саратовской обл. 1938 26 августа 1944 Новгород
Лейтенант Плотников Александр Григорьевич 23.04.1916-25.07.1942 Д.Плотниково ныне Каргопольского р-на Курганской обл. 1939 21 марта 1940 Финляндия
Старший лейтенант Плющенко Сергей Алексеевич 1919-15.02.1944 П.Клинцы, ныне город Брянской обл. 1941 20 декабря 1943 Форсирование Днепра
Гвардии лейтенант Погорелов Семен Алексеевич 15.02.1915-21.02.1945 Д.Новый Стародуб ныне Петровского р-на Кировоградской обл. 1943 27 февраля 1945 Польша
Майор Пономаренко Виктор Иванович 5.08.1915 Г.Покровск(Энгельс)Саратовская обл. 1943 13 сентября 1944 Украина
Гвардии лейтенант Попков Александр Иванович 18.11.1913 С.Виткулово ныне Сосновского р-на Горьковской обл. 1944 27 июня 1945 Берлин
Майор Присягин Николай Алексеевич 28.12.1918-6.12.1979 Д.Беляевка ныне Ухоловского р-на Рязанской обл. 1944 27 июня 1945 Берлин
Полковник Пронин Василий Дмитриевич 10.07.1921 Д.Грива ныне Козельского р-на Калужской обл. 1943 10 апреля 1945 Висло-Одерская
Лейтенант Рева Василий Лаврентьевич  28.08.1919-19.02.1981 С.Поковка ныне Зеньковского р-на Полтавской обл. 1943 24 марта 1945 Румыния
Младший лейтенант Решетник Иван Григорьевич 14.09.1924-23.04.1945 С.Васильевка,ныне Вольное Машевского р-на Полтавской обл. 1945 16 октября 1943 Форсирование Десны
Младший лейтенант Романков Александр Андрианович 24.08.1923-10.02.1945 Погиб в бою Д.Болдырево Сухинического р-на Калужской обл. 1944 10 апреля 1945 Посмертно Польша
Капитан Романов Борис Дмитриевич 15.04.1924-7.08.1980 С.Полотняный завод,ныне пгт Дзержинского р-на Калужской обл. 1947 22 августа 1944 Белоруссия
Майор Рябов Василий Терентьевич 15.09.1923-30.01.1986 С.Старое Грязное Сосновского р-на Тамбовской обл. 1945 23 октября 1943 Форсирование Днепра
Полковник Северянов Иван Васильевич 12.09.1923 Д.Лаптево Заподнодвинского р-на Калининской обл. 1945 17 октября 1943 Форсирование Днепра
Майор Семенов Иван Дмитриевич 15.09.1924-4.01.1976 Х.Ляпичево Калачевского р-на Волгоградской обл. 1945 17 ноября 1943 Форсирование Днепра
Генерал-майор Сергеев Иван Иванович 27.10.1894-12.04.1962 Х.Панькинский ныне Нехаевского р-на Волгоградской обл. 1946-1949 начальник 1-го СТТУ 17 ноября 1943 Форсирование Днепра
Гвардии старший лейтенант Сирик Дмитрий Иванович 24.10.1922-1.04.1944 С.Луки ныне Лубенского р-на Полтавской обл. 1942 26 апреля 1944 Украина
Полковник Солодов Ефим Михайлович 30.01.1923-4.09.1991 С.Векшино Сокольского р-на Ивановской обл. 1947 23 августа 1944 Украина
Полковник Соколов Юрий Сергеевич 21.06.1923 С.Малый Узень Питерского р-на Саратовской обл. 1942 24 апреля 1944 Украина
Старший лейтенант Сугеров Борис Андреевич 2.08.1921-12.02.1943 Погиб в бою С.Ходоровцы ныне Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл. 1941 23 сентября 1943 Посмертно Курская обл.
Старший лейтенант Сульдин Яков Григорьевич 23.10.1923-21.09.1943 Погиб в бою С.Алтышево Алатырского р-на Чуваш. АССР 1942 26 апреля 1944 Посмертно Черниговская обл.
Подполковник Суханов Виталий Федорович 22.10.1923-9.09.1988 Г.Покровск(Энгельс) Саратовской обл. 1942 15 мая 1946 Венгрия
Гвардии капитан Телегин Григорий Георгиевич 14.02.1914-22.01.1944 Погиб в бою С.Стрелецкие Хутора ныне Усманского р-на Липецкой обл. 1938 26 августа 1944 Посмертно Ленинградская обл.
Полковник Трошин Алексей Васильевич 9.04.1925 С.Ново-Ивановка Стерлитамакского р-на, Башкирия 1945 17 ноября 1943 Форсирование Днепра
Полковник Тюркин Дмитрий Васильевич 3.11.1920-14.05.1984 С.Мордовская Поляна ныне Зубовой Полянского р-на Морд. АССР 1940 20 декабря 1943 Форсирование Днепра
Генерал-майор Фещенко Петр Васильевич 3.07.1922 С.Пришиб ныне Кременчугунского р-на Полтавской обл. 1941 24 марта 1945 Белоруссия
Гвардии младший лейтенант Филимонов Петр Ивлевич 22.08.1922-19.04.1945 Погиб в бою С.Щелбицы ныне Починковского р-на Смоленской обл. 1943 15 мая 1946 Посмертно Чехословакия
 Генерал-лейтенант Фоминых Евгений Иванович 24.12.1906-22.05.1977 Д.Койданово,ныне в черте г.Дзержинска Минской обл. 1932 29 мая 1945 Берлин
 Капитан Хараборкин Георгий Филимонович 23.11.1905-5.07.1941 С.Алешенка ныне Трубческого р-на Брянской обл. 1939
КУКС
11 апреля 1940 Финляндия
Подполковник Цвик Степан Степанович 1.08.1926 С.Адамовка Жашковского р-на Черкаской обл. 1952 18 декабря 1956 Венгрия
Гвардии капитан Чепуренко Анатолий Алексеевич 1915-22.01.1945 Г.Казань 1939 21 марта 1940 Финляндия
Старший лейтенант Чугунин Михаил Васильевич 22.05.1917 Д.Сластинки ныне Краснобаковского р-на Горьковской обл. 1942 26 апреля 1944 Западная Украина
Младший лейтенант Чхайдзе Владимир Михайлович 14.03.1922-7.10.1943 Погиб в бою Г.Курск 1943 20 декабря 1943 Посмертно Форсирование Днепра
Старший лейтенант Шатров Николай Константинович 3.12.1905-22.10.1937 Погиб в бою Д.Гудково ныне Понзыревского р-на Костромской обл. 1932 2 марта 1938 Посмертно Испания
Генерал-лейтенант Шевченко Александр Иосифович 4.08.1914-15.09.1985 С.Томаровка,ныне пгт Яковлевского р-на Белгородской обл. 1936 26 сентября 1944 Западная Украина
Полковник Шолохов Дмитрий Дмитриевич 16.10.1920-27.06.1983 Г.Вязьма ныне Смоленской обл. 1939 2 декбря 1942 Харьковская обл.
Полковник Щербин Дмитрий Петрович 8.11.1920-6.05.1987 Х.Никулинск ныне Киквидзенского р-на Волгоградской обл. 1941 24 марта 1945 Мемельская операция
Полковник Юрченко Петр Фомич 21.03.1913 С.Белашкин ныне Тальновского р-на Черкасской обл. 1937 21 марта 1940 Финляндия
Лейтенант Якимович Николай Кондратьевич 3.03.1919 С.Полтавка ныне Октябрьского р-на Приморского края 1943 24 марта 1945 Венгрия Форсирование Тисы

Герои Социалистического Труда


Капитан в отставке Мирошниченко Юрий Васильевич 27.04.1913 С.Алексеевка Кустанайского р-на Кустанайской обл. 1938 11 января 1957
Гененрал-майор Пономарев В.К. 1898-1955   1919